Всемирный день мониторинга качества воды

18 сентября в России отмечается международный праздник – Всемирный день мониторинга качества воды.
Всемирный день мониторинга качества воды.

18 сентября в России отмечается международный праздник  – Всемирный день мониторинга качества воды.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Мониторинг за обеспечением населения качественной питьевой водой осуществляется  органами и организация Роспотребнадзора, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими централизованные системы холодного водоснабжения.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» Роспотребнадзором реализован механизм информирования граждан, органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления о качестве питьевой воды в режиме «онлайн» посредством создания информационной системы «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды в Российской Федерации», куда в настоящее время вносятся сведения о результатах исследования питьевой воды, выполненные в рамках как социально-гигиенического мониторинга, так и контрольных (надзорных) мероприятий.

В 2024 году Сокольским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области организован социально-гигиенический мониторинг (далее – СГМ)  качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения Сокольского, Усть-Кубинского, Вожегодского, Сямженского,  Харовского, Верховажского округов Вологодской области.

На подведомственных территориях питьевая вода подается населению из подземных  источников водоснабжения (артезианские скважины), на территориях г. Сокола, с. Устье Усть-Кубинского округа, с. Кумзеро и ст. Семигородняя Харовского округа организовано водоснабжение из поверхностных источников. Так же население использует в питьевых целях воду из общественных и находящихся в личном пользовании граждан  колодцев.

В СГМ  организована система наблюдения за качеством питьевой воды централизованных систем водоснабжения в 27 мониторинговых точках из поверхностных и подземных источников, на выходе с водопроводных очистных сооружений и разводящей сети п. Вожега, п. Кадниковский, п. База Вожегодского округа, г. Сокол, г. Кадников, д. Чекшино Сокольского округа, с. Устье и д. Королиха Усть-Кубинского округа, г. Харовск, с. Шапша, с. Кумзеро, ст. Семигородняя Харовского округа, с. Верховажье и с. Чушевицы Верховажского округа, с. Сямжа и д. Ногинская Сямженского округа. За 9 месяцев 2024г. было отобрано  216 проб питьевой воды для проведения лабораторных исследований по санитарно-микробиологическим, химическим и радиологическим показателям.

Результаты лабораторных исследований, показали, что на ряде территорий по химическим показателям вода не соответствует гигиеническим требованиям из-за повышенного содержания жесткости (Харовский, Усть-Кубинский, Сямженский, Верховажский, Сокольский и Вожегодский округа), железа (Харовский, Вожегодский, Сокольский и Усть-Кубинский округа), мутности (Вожегодский округ), алюминия, окисляемости (Усть-Кубинский округ), мышьяка (Сокольский округ). По радиологическим показателям качество питьевой воды соответствует гигиеническим нормативам.

За 9 месяцев 2024 года 1,5% исследованных проб питьевой воды не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-микробиологическим показателям за счет проб, отобранных в Верховажском и Харовском округах.

Территориальный отдел напоминает, что основными мерами профилактики острых кишечных инфекций являются: обязательное тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета;  использовать для питья кипяченную или бутилированную воду;   овощи и фрукты употреблять в пищу только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком.

Работа по контролю за качеством и безопасностью питьевой воды продолжается.