Какие прививки нужны взрослым

Вакцинация защищает нас от многих инфекционных заболеваний.
Какие прививки нужны взрослым.

Вакцинация защищает нас от многих инфекционных заболеваний. Большинство прививок мы получаем еще в детстве, некоторые - впервые 24 часа после рождения. Часть вакцин помогает организму выработать иммунитет к инфекции на всю жизнь, но есть заболевания, от которых нужно прививаться повторно или регулярно.

Столбняк и дифтерия – необходимо ревакцинироваться взрослому каждые 10 лет.

Корь и краснуха – иммунизация необходима, если вы не помните, когда были привиты.  Ревакцинацию проводят в возрасте от 18 до 35 лет в случае отсутствия сведений о прививках, не болевшим и привитым однократно.

Гепатит В - вакцинация проводится лицам, не привитым или не имеющим сведений о прививке  до 55 лет. Особенно актуальной прививка является для работников медицинских учреждений, лиц, страдающих сахарным диабетом, и беременных.

Пневмококковая инфекция и грипп – вакцинация необходима людям с хроническими заболеваниями, а также лицам старше 60 лет, из-за возможности развития тяжелых осложнений и летальных исходов. Особенно тяжело протекает пневмококковая пневмония на фоне новой коронавирусной инфекции.

Вакцинацию против гриппа - необходимо делать ежегодно осенью, так как каждый сезон циркулирует новый штамм гриппа и состав вакцины ежегодно обновляется, иммунитет от прививки сохраняется около года.

Гепатит А – прививаться нужно людям из группы риска: людям, у которых есть риск заразиться на рабочем месте (медицинские работники, работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, работники, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения).

Клещевой вирусный энцефалит - передается через укус клеща. Заразиться им можно с ранней весны до конца лета — в пик активности клещей. Вакцина нужна, если вы живете в эндемичном районе или собираетесь туда поехать. В России много эндемичных регионов по вирусному клещевому энцефалиту, от которого успешно прививают и детей, и взрослых. Заражение происходит не только в природных очагах, но и на садоводческих участках, и в пределах городских скверов и парков. Вакцинироваться нужно дважды с интервалом в месяц, ревакцинироваться через год, а затем — каждые 3 года.

Гемофильная инфекция - группа острых инфекционных болезней, вызванных гемофильной палочкой. Сюда относятся, например, пневмония — легочная инфекция, менингит — отек оболочек головного и спинного мозга. Вакцина против гемофильной инфекции нужна взрослым, которые живут с детьми или взрослыми с ослабленными иммунитетом, потому что мы можем переносить гемофильную палочку и тем самым подвергать опасности близких. Ревакцинироваться можно, когда угодно.

Что еще важно знать о вакцинации взрослых

Информация о вакцинации собирается в прививочном сертификате или амбулаторной медицинской карте. Если на руках нет ни того, ни другого, придется поехать в свою детскую поликлинику и запросить информацию там - когда сведений о вакцинации нет, человек считается не привитым.

В России есть  Национальный календарь прививок - вакцины, которые в него входят, определенные категории граждан (как дети, так и взрослые) могут получить по ОМС. Он регулярно обновляется.

Помните, что взрослым людям можно и нужно прививаться!

Берегите себя и будьте здоровы! #САНПРОСВЕТ